пятница, 22 августа 2008 г.

раздельный сбор мусора: что можно сделать "простому человеку"

Копирую текст из рассылки Мусора.Больше.Нет.

Что делать чтобы помочь городу?

Письмо читателя:

Я как Коренной Петербуржец очень сильно люблю свой город и хочу ему помочь. Что мне для этого нужно сделать?

Ответ:

Что можно делать?

1) Начать сортировать мусор у себя дома. Это не слишком просто и комфортно, особенно если рядом с домом нет баков для раздельного мусора, а места на кухне мало. Но если действовать поэтапно это посильно. Мы с семьёй начали только со стекла - перестали выкидывать его в мусор. За полгода приспособились и привыкли к связанным с этим неудобствам, теперь ещё и от выбрасывания бумаги отказались... Принцип малых успехов

2) Взять себе подшефную территорию - например скверик или даже просто дерево которое тебе нравится и мимо которого ты часто проходишь. Это может быть памятник или кусочек набережной или просто газон. Всё что угодно - любой кусочек любимого города. Начни относится к нему как к "своему". Если видишь мусор - подними, если кто-то бросил мусор - сделай замечание. Если есть возможность сделать это место красивее - сделай - посади куст сирени или цветы. Посади дерево. Это твой кусочек земли - забота о нём даст тебе силы и научит как "проявлять" (то есть делать явной) твою любовь к городу.

3) Рассказывай о том что ты делаешь своим друзьям, знакомым и родственникам. Не навязывай, и не говори "ТАК ПРАВИЛЬНО", у каждого своё мнение. Когда ты рассказываешь людям об этом ты создаёшь для них "возможность", возможность жить по-другому, возможность заметить то что они раньше не видели. А дальше это их выбор!

4) Приезжай на наши акции - вместе убирать мусор на берегах лесных озёр. Это вдохновляет - когда видишь людей которым "не-всё-равно".

5) Что ещё? Если у тебя есть друзья и знакомые, которым тоже не безразлично состояние города и природы вокруг - Можешь организовать собственную акцию. У нас группе в контакте подробные инструкции как организовать свою акцию по уборке мусора. Это не сложно и не дорого.

6) Подпишись на рассылку Мусора.Больше.Нет на subscribe.ru и вступи в группу в Контакте - там анонсы новых акций и отчёты о прошедших.

7) Напиши подробнее о себе, может быть на своей работе или по своему хобби ты мог бы сделать что-то что поможет решить проблему с мусором. Что ты любишь с кем ты общаешься? Всё что угодно, иногда ценные и интересные идеи и дела рождаются в самых неожиданных местах.

12 комментариев:

  1. в пункте шестом есть смысл вставить реальные линки на рассылку http://subscribe.ru/catalog/home.bezmusora и на группу в контакте http://vkontakte.ru/club15453

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, ну бредовый ведь текст. зачем его перечатывать?
    "Я как Коренной Петербуржец". Напоминает другой пафосный опус, про кодекс нравственности истинного петербуржца. ужас какой-то.

    ОтветитьУдалить
  3. а, да, изобилие ошибок в тексте тоже впечатляет :(

    ОтветитьУдалить
  4. @eugenia ну, знакомые часто спрашивают подробности, а свои тексты я писать не успеваю.

    по информативности, имхо, текст как текст. прошу прощения, кого раздражает стилистика.

    ОтветитьУдалить
  5. Баки для раздельного сбора уже, кстати, много где появляются =)

    ОтветитьУдалить
  6. @orie -

    по-моему, хоть сколько-то по делу только первый пункт, и то очень так себе.
    остальное не имеет отношения к раздельному сбору мусора, и ориентировано, как мне кажется, на людей альтернативно одаренных. Неужели нельзя написать текст по теме, не переходя с нее на посадку деревьев и пр.?

    для себя я находила полезную инфу о раздельном сборе мусора вот тут:
    http://ecoist.livejournal.com/9914.html
    http://community.livejournal.com/save_sp_burg/672144.html?thread=7453328
    http://community.livejournal.com/save_sp_burg/672144.html?thread=7453328

    Там содержится информация о том, как можно способствовать селективному сбору мусора:
    1. где есть соответсвующие бачки, что туда кидать, как они выглядят, что делать, если они не вывозятся, кому можно жаловаться и как.
    2. плакатики, которые можно расклеить в домах, рядом с которыми есть такие бачки

    Мне кажется, криворукая пропаганда только компрометирует хорошие и правильные идеи.

    ОтветитьУдалить
  7. - если прочитать эти посты, можно получить максимум полезной информации. Там же можно задать вопросы.

    ОтветитьУдалить
  8. Слушай, а какой смысл в сортировке мусора? Даже если дома это делать, разве весь мусор не окажется в конце концов на одной, единой свалке?

    ОтветитьУдалить
  9. @mashaaaa в некоторых случаях - окажется на единой свалке. в некоторых - отправится на переработку. зависит от внутренней кухни вывозящей конторы.

    ОтветитьУдалить
  10. @mashaaaa собственно, можно и самим в пункты приема вторсырья относить - но на помойку как-то проще.

    ОтветитьУдалить
  11. @eugeny
    ну, похоже, я как раз альтернативно ;)

    а ссылки действительно хорошие, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить