воскресенье, 23 ноября 2008 г.

к вопросу об арт-терапии

По мотивам сказок английского писателя Д.Биссета. О том, как Дракоша, Девочка, Совенок и Кот перевоспитали Вреднюгу, пытавшегося все покрасить в серый цвет.
При работе с красками есть такой забавный эффект. Если не прилагать специальных усилий, то краски растекаются, перемешиваются, и на рисунке получается страшный серо-коричневый мрачнизм.
Я на это частенько забиваю, потому что продолжаю видеть исходный замысел, а смешавшиеся краски отношу к маловажным деталям реализации. От моего душевного состояния это никак не зависит, ни о каких особых депрессиях-кризисах не говорит.
И этим порой очень пугаю психологов. Особенно, таких... как бы это помягче сказать... прямолинейных. Потому что их учат - УЧАТ - что человек цветом самовыражается, и всё на картинке что-нибудь да значит, и если там всё серо-коричневое, то надо срочно бить тревогу.
С другой стороны, в записях терапии Экслайн частенько встречаются диалоги типа "Ой, краска растеклась, всё теперь такое грязное... - Тебе не нравится, что рисунок грязный. - Да. Я его выброшу", "Ой, посмотрите, если я беру краски совсем чуть-чуть, то она не растекается. - Тебе нравится, что краска не растекается. - Да."
Это притом, что их никто не заставляет рисовать яркое и красивое. То есть, им действительно не всё равно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий